Чёткие цифры

В Москве специалисты представили результаты системы мониторинга ВИЧ-инфицированных

pic
Чёткие цифры В Москве специалисты представили результаты системы мониторинга ВИЧ-инфицированных

Фото: Алексей Шанин/Автор:Александра Пименова

Москва является мировым лидером по уровню диагностики и соответственно выявлению ВИЧ-инфекции. Ежегодно в столице более 43% жителей сдают анализ на ВИЧ. Результатом чётко выстроенной системы мониторинга явился тот факт, что российская столица на протяжении многих лет продолжает оставаться одним из самых безопасных мегаполисов мира с низкой распространённостью ВИЧ-инфекции и стабильным снижением заболеваемости.

«Нашу страну отличает прозрачная, выстроенная на базе самых современных технологических подходов интеллектуальная система мониторинга эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Огромный массив результатов диагностических исследований – её необходимая фактура, – рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус. – Благодаря этому мы имеем возможность своевременно назначать лечение. У всех пациентов Московского центра СПИД есть доступ к самой современной медицинской помощи».

Кроме того, столичные медики научились справляться даже с самыми сложными случаями. Служба борьбы со СПИДом, развивая междисциплинарные усилия, добилась того, что в московских больницах сегодня успешно лечат онкологических пациентов, имеющих ВИЧ-положительный статус. А при необходимости даже проводят трансплантацию органов. «У нас накоплен опыт пересадки печени больным ВИЧ-инфекцией, – рассказал Алексей Мазус, – мы с крайней щепетильностью относимся не только к сохранению качества жизни больных, но и к возможностям спасать их в особых ситуациях».

Одним из ярких примеров стала эпидемия новой коронавирусной инфекции. Не допустить опасной заболеваемости среди пациентов с ВИЧ-инфекцией помогла в том числе разработка вакцины «Спутник-V» – она прекрасно подошла для пациентов с этим диагнозом. С учётом этого опыта московские инфекционисты совместно с научной группой Центра им. Н.Ф. Гамалеи даже провели уникальное исследование и опубликовали научную работу, отдельный блок которой был посвящён вопросам вакцинации от коронавируса пациентов с ВИЧ. Эта работа стала событием в мировой научной повестке.

«Глубокоуважаемые коллеги из числа лучших учёных мира буквально под электронным микроскопом рассматривали нашу работу. В итоге, даже несмотря на некоторое изначальное напряжение в глобальной научной среде в связи с внешнеполитическими событиями, она нашла своё место в самом авторитетном издании, – рассказал Алексей Мазус. – Кроме того, буквально на днях в ответ на запрос программного комитета крупного конгресса HIV&RESPI DART – 2022 в Мексике с участием 27 стран мы с коллегами отдельно представили эту публикацию. Кроме того, если говорить о развитии научных контактов, сегодня решения наших специалистов востребованы в рамках международного вакцинного центра БРИКС, открытого недавно в ЮАР».

Главный специалист также подчеркнул значимость работы по предоставлению российской статистики в Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний. Это налаженное взаимодействие стало эволюционным этапом в глобальном мониторинге эпидемической ситуации, способствующим реальной оценке масштабов распространения ВИЧ/СПИДа.

«Это необходимая мера нашей профессиональной ответственности, – пояснил Алексей Мазус. – И вся работа федеральной и столичной службы борьбы со СПИДом выстраивается с этих позиций – точности, объективности и прозрачности».

Столичные медики научились справляться даже с самыми сложными случаями. Служба борьбы со СПИДом, развивая междисциплинарные усилия, добилась того, что в московских больницах сегодня успешно лечат онкологических пациентов, имеющих ВИЧ-положительный статус. А при необходимости даже проводят трансплантацию органов

 

 

Источник