Борьба со СПИДом

Москве удалось достичь значительных успехов в борьбе со СПИДом.

pic
Борьба со СПИДом Москве удалось достичь значительных успехов в борьбе со СПИДом.

В: Москве удалось достичь значительных успехов в борьбе со СПИДом. За последние 10 лет в столице темпы его распространения среди молодежи снизились в 20 раз. Все это произошло благодаря законам о профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании. Кроме того, отмечается снижение смертности среди таких больных. О своевременном выявлении и лечении ВИЧ-инфицированных в Москве расскажем прямо сейчас.

(заставка)                      

МУЖЧИНА1: ВИЧ не передается при дружбе, при поцелуях, при рукопожатиях, общие приборы, насекомые, душ, ванна.

КОР: Теперь Алексей, так условно назовем нашего героя, знает о вирусе иммунодефицита человека все. А 8 лет назад, когда юноше поставили этот диагноз, он испытал шок. Но молодой человек не отчаялся и принял правильное решение - обратиться за помощью к докторам.

МУЖЧИНА1: У меня сложился доверительный контакт с врачом, я полностью доверял, что мне за препараты выписал врач, и собственно, уже на протяжении 7 лет я принимаю эти таблетки.

КОР: Алексей - один из 28 000 пациентов, которые находятся под постоянным наблюдением специалистов Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В обиходе это лечебное учреждение на Соколиной горе называют Центр СПИД. Его костяк составили врачи, которые занимались лечением первых больных еще в Советском Союзе. В конце 80-х диагноз СПИД был смертельным приговором.

АЛЕКСЕЙ МАЗУС (РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ): И так продолжалось почти 10 лет, пока с 98-го года в нашей стране и в мире не появились первые антиретровирусные схемы лечения, которые позволяют больному жить полноценной жизнью. Много лет работы, настолько много, да много, сколько вот должно быть. Потому что сегодня речь идет о том, что больной ВИЧ-инфекцией живет дольше, чем человек, который курит.

КОР: По оценкам ученых, своевременное и правильное лечение людей с положительным ВИЧ-статусом может прибавить 55 лет жизни. Самое главное - распознать болезнь на ранней стадии. Уровень диагностики в Москве считается одним из самых высоких в мире. В прошлом году в столице были обследованы 4,5 миллиона человек на ВИЧ-инфекцию. Из них у 27 тысяч результат оказался первично положительным. Но для того, чтобы подтвердить такой диагноз, сыворотки больных были направлены сюда, в лабораторию Московского городского центра "СПИД". Все виды обследования и лечения в Московском центре "СПИД" для москвичей абсолютно бесплатны. Диагнозы больных держатся в строжайшей тайне. Именно поэтому мы не показываем лица пациентов. В группе риска - наркоманы, которые пускают один шприц по кругу, гомосексуалисты и женщины от 40 лет и старше. Причем дамы становятся жертвами собственной беспечности.

ЛЮДМИЛА СТЕБЕНКОВА (ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ МГД ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В МГД): Более 50% сегодня в Москве передается ВИЧ-инфекция половым путем. Поэтому если люди ведут беспорядочный образ жизни, если они меняют половых партнеров каждую неделю, даже с использованием средств контрацепции (как они говорят защищенный секс) у них есть риск заразиться ВИЧ-инфекцией. Поэтому единственный способ сегодня - это вести нормальный образ жизни. Какой? Ответственное поведение.

КОР: При центре работает стационар детской и взрослой поликлиники. В зависимости от иммунного статуса, пациенту назначается специальный курс лечения.

ЕЛЕНА ЦЫГАНОВА (ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ И ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ): СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита человека, это конечная стадия ВИЧ-инфекции. То есть сейчас, если пациент получает абсолютно адекватную антиретровирусную терапию, он не доводит себя до состояния СПИДа. То есть у него просто хроническое инфекционное пожизненное заболевание. И терапия при ВИЧ-инфекции должна быть пожизненной.

КОР: Сотрудники Центра оказывают пациентам комплексную помощь, в первую очередь психологическую. Хотя бы потому, что переступить порог этого заведения - уже стресс.

ГАЛИНА ПАНКОВА (ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ): Если, допустим, это семейная пара, и один из партнеров или супругов болен, то чаще всего, семьи не распадаются. Мы им объясняем вот это их поведение. Для того, чтобы зачать ребенка, существует профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку, вот. С 14-й недели беременности, если это женщина больна, назначается терапия, вот, и риск рождения больного ребенка с 30% снижается до 1%. В основном, если женщины выполняют все требования врача-инфекциониста в плане приема препаратов профилактических, дети рождаются здоровыми.

КОР: На фоне того, что ВИЧ по-прежнему остается опасным заболеванием, против которого еще нет вакцины, в Москве наметились определенные тенденции по сдерживанию роста эпидемии. Сейчас в столице официально зарегистрировано 42 тысячи больных. Это самый низкий показатель не только по стране, но и в мире. К примеру, в Москве ВИЧ-носителей в несколько раз меньше, чем в Лондоне, Париже и Вашингтоне.

АЛЕКСЕЙ МАЗУС (РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ): За последние 15 лет кардинальным образом изменился состав, возрастной состав больных ВИЧ-инфекцией в нашем городе. Практически не болеет молодежь. То, что мы видели на пике, так сказать, эпидемии в 2000 году, когда большая часть наших больных было выявлено, это были молодые люди. Сегодня это не так.

КОР: Таких результатов удалось добиться благодаря активной антиВИЧ-пропаганде в молодежной среде. О том, что незащищенный секс, алкоголизм, наркотики - это плохо, студентам и школьникам нужно объяснять на самых простых примерах.

ЛЮДМИЛА СТЕБЕНКОВА (ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ МГД ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В МГД): Именно это явилось и причиной принятия закона города Москвы о профилактике ВИЧ-инфекции в Москве, в 2010-м году он был принят, который сегодня утвердил проведение специальных междисциплинарных уроков в образовательных учреждениях города, такие уроки разработаны Центром СПИДа, совместно с Московской городской Думой, с Комиссией по здравоохранению.

КОР: Форма подачи материала разнообразна. Это игровые занятия, рекламные ролики.

(сюжет)

КОР: И даже первый в нашей стране социальный мюзикл "Я выбираю жизнь". Его бесплатно показывали для столичных студентов и старшеклассников. Идея - через судьбы героев объяснить, что бездумное поведение приводит к наркозависимости и заражению ВИЧ.

ЛЮДМИЛА ПИВОВАРОВА (ПРОДЮСЕР МЮЗИКЛА "Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ"): Вот уже 4 года мы работаем для них, и мы понимаем, что залы у нас переполнены, не хватает мест, потому что, как бы сказать, есть большой интерес к этому мюзиклу, как у молодежи, так и у родителей.

КОР: Особо стоит отметить, что при Московском центре СПИД по будням работает кабинет профилактики, где жители столицы анонимно и бесплатно обследуют на ВИЧ. Кроме того, можно позвонить на горячую линию центра по любым интересующим вопросам.

Валерия Кораблева, Андрей Попов, Владимир Мачехин. "ТВ Центр".