Более высокие показатели неинфекционных заболеваний способствуют смертности среди людей с ВИЧ

Датское исследование с данными о людях, у которых был диагностирован ВИЧ в период с 1985 по 2017 год, показывает резкое снижение уровня смертности в ходе эпидемии ВИЧ. В годы, прошедшие с 2006 года, смертность людей, живущих с ВИЧ, которые пережили свои первые два года после постановки диагноза ВИЧ, была близка к смертности населения в целом, согласно исследованию, опубликованному HIV Medicine.

pic
Более высокие показатели неинфекционных заболеваний способствуют смертности среди людей с ВИЧ Датское исследование с данными о людях, у которых был диагностирован ВИЧ в период с 1985 по 2017 год, показывает резкое снижение уровня смертности в ходе эпидемии ВИЧ. В годы, прошедшие с 2006 года, смертность людей, живущих с ВИЧ, которые пережили свои первые два года после постановки диагноза ВИЧ, была близка к смертности населения в целом, согласно исследованию, опубликованному HIV Medicine.

Датское исследование с данными о людях, у которых был диагностирован ВИЧ в период с 1985 по 2017 год, показывает резкое снижение уровня смертности в ходе эпидемии ВИЧ. В годы, прошедшие с 2006 года, смертность людей, живущих с ВИЧ, которые пережили свои первые два года после постановки диагноза ВИЧ, была близка к смертности населения в целом, согласно исследованию, опубликованному HIV Medicine. Однако исследование также показало сохраняющееся более высокое бремя заболеваний, включая злоупотребление алкоголем, психические расстройства, заболевания печени, почек и хроническую обструктивную болезнь легких среди людей, живущих с ВИЧ. Это бремя неинфекционных заболеваний вместе со смертностью от СПИДа у людей, диагностированных на поздней стадии, способствовало избыточной смертности среди людей с ВИЧ. Таким образом, исследование подтверждает важность быстрой диагностики ВИЧ, привлечения специалистов и своевременного использования вмешательств для выявления и лечения предотвратимых заболеваний.

“В условиях старения ВИЧ-инфицированного населения, - пишут исследователи, - улучшение выживаемости и качества жизни людей, живущих с ВИЧ, требует скрининга и профилактики неинфекционных заболеваний, включая изменение образа жизни и использование антиретровирусной терапии с минимальной токсичностью.”

Группа исследователей во главе с доктором Нильсом Йесперсеном из Орхусской университетской больницы (Дания) хотела получить более четкое представление о риске смертности и распространенности неинфекционных заболеваний среди людей, живущих с ВИЧ. Поэтому они разработали исследование с участием 1043 человек с ВИЧ и 1043 ВИЧ-отрицательных контролей в центральной Дании в период с 1985 по 2017 год. Контрольная группа была сопоставима по возрасту, полу и муниципалитету, но не по этнической принадлежности, социально-экономическому статусу или факторам образа жизни.

Были собраны данные о неинфекционных заболеваниях (злоупотребление алкоголем, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), ишемическая болезнь сердца, Заболевания печени, остеопороз, заболевания почек, диабет и психические расстройства) в исходном периоде и их совокупной частоте после десяти лет наблюдения. Период наблюдения был разделен на три блока: до-арт (1985-1996); раннее-арт (1997-2005) и позднее-арт (2006-2017). Между ВИЧ-позитивными и ВИЧ-негативными группами существовали некоторые заметные базовые различия. Люди, живущие с ВИЧ, имели меньше шансов родиться в Западной Европе, чем ВИЧ-отрицательные контрольные группы (72% против 94%), а также имели более низкие доходы и проводили меньше лет в образовании.

На момент постановки диагноза распространенность неинфекционных заболеваний уже была выше среди людей, живущих с ВИЧ, чем среди ВИЧ-негативных лиц (14% против 9%). Это было верно для всех возрастных групп, распространенность которых возрастала с возрастом (30 лет и ниже: 6% против 5%; 31-40 лет: 10% против 6%; 41-50 лет: 14% против 9%; 51 год и старше: 36% против 24%).

ВИЧ-позитивные люди имели более высокую исходную распространенность большинства неинфекционных заболеваний; единственными исключениями были остеопороз (7% против 9%) и диабет (2% против 2%).

После десяти лет наблюдения доля лиц с по крайней мере одним неинфекционным заболеванием возросла до 42% среди людей с ВИЧ по сравнению с 24% среди ВИЧ-отрицательных контрольных групп. Более половины (54%) ВИЧ-позитивных лиц в возрасте 51 года и старше имели по крайней мере одно такое заболевание по сравнению с 36% ВИЧ-негативных лиц.

Заболевания печени были особенно распространены среди людей с ВИЧ, причем десятилетняя кумулятивная заболеваемость в девять раз превышала таковую в контрольной группе (10,9% против 1,2%). Заболевания почек также были гораздо более распространены среди людей с ВИЧ (4,1% против 1,2%), особенно среди ВИЧ-позитивных людей в эпоху позднего арт (6,1%).

"Через десять лет доля лиц с по крайней мере одним неинфекционным заболеванием составила 42% среди людей с ВИЧ и 24% среди ВИЧ-отрицательных контрольных групп."

Злоупотребление алкоголем было более чем в два раза чаще среди людей с ВИЧ (8,9% против 4,0%), а также расстройства психического здоровья (18,6% против 8,6%).

Разница в десятилетней заболеваемости ХОБЛ была не столь велика (7,8% против 5,1%) и исчезла к концу эры арт. Общая заболеваемость диабетом и сердечными заболеваниями не отличалась между двумя группами, но более тщательный анализ показал, что люди, живущие с ВИЧ, имели более высокие показатели диабета и сердечных заболеваний в эпоху поздней арт. Аналогичным образом, десятилетняя заболеваемость остеопорозом была выше у людей с ВИЧ в самый последний период времени (21,4%) по сравнению с ранним периодом арт (12,3%) и до арт (7,2%).

После десяти лет наблюдения 23,0% ЛЖВ умерли по сравнению с 3,5% ВИЧ-негативной группы.

Разница была гораздо больше в до-арт-эре (45,5% против 2,8%) и ранней арт-эре (15,7% против 3,6%), чем в поздней арт-эре (9,4% против 4,0%). Отражая большое количество людей с поздним диагнозом ВИЧ, большая доля смертей людей с ВИЧ произошла вскоре после установления диагноза – смертность в течение 12 месяцев составила 20,3% в до-арт-эру, 5,5% в раннюю арт-эру и 1,8% в позднюю арт-эру.

Ограничение анализа ВИЧ-положительными лицами, которые были живы через два года после постановки диагноза ВИЧ, и их ВИЧ-отрицательными компараторами показало показатели 15,2% против 3,9%. Опять же, эта разница со временем сузилась, так что к концу эры арт десятилетний уровень смертности среди людей с ВИЧ, живущих через два года после постановки диагноза, был лишь незначительно выше в группе ВИЧ-отрицательных.

Д-р Йесперсен и его коллеги пришли к выводу, что даже в эпоху поздней арт люди, живущие с ВИЧ, имели избыточную смертность. Они говорят, что это, вероятно, связано с тем, что некоторые неинфекционные заболевания были более распространены у людей с ВИЧ. В частности, они отмечают, что в последние годы участились случаи ишемической болезни сердца, диабета, остеопороза и заболеваний почек

Источник