Более молодой возраст, проблемы с получением ДКП и опасения по поводу побочных эффектов среди факторов, связанных с прекращением ДКП в Германии

Факторы, связанные с прекращением доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП) в Германии, включают более молодой возраст, неудовлетворенность сексуальной жизнью, проблемы с получением лечения и опасения по поводу побочных эффектов, сообщают немецкие исследователи в BMC Public Health.

pic
Более молодой возраст, проблемы с получением ДКП и опасения по поводу побочных эффектов среди факторов, связанных с прекращением ДКП в Германии Факторы, связанные с прекращением доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП) в Германии, включают более молодой возраст, неудовлетворенность сексуальной жизнью, проблемы с получением лечения и опасения по поводу побочных эффектов, сообщают немецкие исследователи в BMC Public Health.

Факторы, связанные с прекращением доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП) в Германии, включают более молодой возраст, неудовлетворенность сексуальной жизнью, проблемы с получением лечения и опасения по поводу побочных эффектов, сообщают немецкие исследователи в BMC Public Health. В исследовании участвовали как нынешние, так и бывшие пользователи ПрЭП, также показавшие, что 19% бывших пользователей сообщили о крайне непоследовательном использовании презервативов после прекращения лечения, что указывает на высокий постоянный риск заражения ВИЧ.

“Чтобы максимизировать настойчивость с ДКП, мы должны разработать стратегии для более молодых пользователей ДКП, снизить логистические барьеры для доступа к ДКП и разработать эффективную коммуникацию по управлению побочными эффектами”,-комментируют авторы, - "Необходимы стратегии профилактики для людей, прекращающих ДКП, поскольку некоторые из них по-прежнему подвергаются высокому риску ВИЧ-инфекции.”

Тенофовир / эмтрицитабин ДКП является высокоэффективным инструментом профилактики ВИЧ. Его расширенное использование привело к значительному снижению уровня новых ВИЧ-инфекций среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин во многих странах, включая Германию. Однако программы ДКП будут успешными только в том случае, если пользователи будут продолжать принимать лекарства до тех пор, пока они находятся под угрозой ВИЧ. Существует настоятельная необходимость в выявлении причин, по которым люди прекращают ДКП, а также в определении того, подвергаются ли они риску заражения ВИЧ после этого.

Чтобы ответить на эти вопросы, Группа исследователей под руководством доктора Уве Коппе из Института Роберта Коха в Берлине разработала исследование Праппа. В нем приняли участие 4848 нынешних и 609 бывших пользователей ДКП в Германии. Вербовка проходила в 2018 и 2019 годах и проводилась через приложения для подключения, веб-сайт сообщества, на анонимных сайтах тестирования на ВИЧ и из уст в уста. Подавляющее большинство нынешних (89%) и бывших пользователей (88%) идентифицировали себя как мужчины.

Бывшие пользователи были более вероятны, чем нынешние пользователи, в самой молодой возрастной группе, от 18 до 29 лет (aOR = 1,6; 95% Ди, 1,1-2,3). Они также чаще использовали ПрЭП в течение трех месяцев или менее (aOR = 1,6; 95% Ди, 1,2-2,1). Бывшие пользователи выражали меньшее удовлетворение своей сексуальной жизнью, чем нынешние (счастливы: 44% против 65%).

Хотя люди, прекратившие ДКП, имели гораздо больше шансов сообщить о постоянном использовании презервативов (АОР = 6,7; 95% Ди 5,1-8,9), чем люди, находящиеся в настоящее время на ДКП, почти пятая часть тем не менее сообщила об использовании презервативов в половине случаев или меньше со случайными партнерами и большим количеством недавних сексуальных партнеров.

“Всеобъемлющая стратегия профилактики ВИЧ должна включать бывших пользователей ДКП”, - пишут д-р Коппе и его коллеги. “В то время как поощрение использования презервативов является разумной стратегией для всех групп риска, она может быть менее успешной для этой группы”. поэтому дополнительные стратегии могут включать выбор ВИЧ-негативных партнеров на ДКП; выбор ВИЧ-позитивных партнеров с неопределяемой вирусной нагрузкой; и избегание сексуальных сценариев высокого риска, таких как химсекс, предполагают авторы.

Отвечая на вопрос о причинах прекращения ДКП, значительная доля бывших пользователей указала на уменьшение потребности в ДКП, например в связи с изменением статуса партнера (32%) или в связи с тем, что другие стратегии профилактики были сочтены достаточными (25%). Четверть бывших потребителей сказали что они остановили потому что они не хотели принимать химическое вещество, 24% выразили страх о риске долгосрочных побочных эффектов и 23% сказали что они не хотят принимать ежедневную таблетку. Испытывая побочные эффекты были процитированы как причина для останавливать 17% из бывших потребителей.

Логистические барьеры, упомянутые в качестве причин для прекращения, включали проблемы с получением ДКП, такие как проблемы с поиском врача, готового его назначить (12%), и трудности с предоставлением ДКП (26%). (В сентябре 2019 года, после прекращения сбора данных, расходы на ДКП, назначенные специалистами по ВИЧ, были покрыты статутным медицинским страхованием в Германии, так что теперь это может быть меньше проблемы). Другие причины включали в себя заражение слишком большим количеством ИППП (11%), отсутствие должной защиты со стороны ДКП (8%), аморальность приема ДКП (6%), положительный тест на ВИЧ (3%) и страх стигматизации за прием ДКП (2%).

Заявленные причины прекращения ДКП часто различались в зависимости от того, как долго люди принимали ДКП (более или менее трех месяцев). Краткосрочные потребители чаще останавливались из-за опасений по поводу долгосрочных побочных эффектов (32% против 23%, р = 0,015) и потому, что они не хотели принимать химическое вещество (33% против 24%, р = 0,002). В отличие от этого, долгосрочные пользователи были более склонны ссылаться на изменение статуса партнера (40% против 31%, p = 0,029) для остановки ДКП. Также были различия по частоте дозирования. Например, бывшие ежедневные потребители были более правоподобны для того чтобы выразить заботы о побочных эффектах (28% против 13%, П

Показатели зарегистрированных побочных эффектов были выше среди бывших пользователей ДКП (44% против 27% p Наиболее обыкновенно сообщаемые неблагоприятные события среди людей которые прерывали ДКП из-за побочных эффектов были тошнотой, головной болью и болью в животе.

“Прекращение ДКП может быть частью естественного колебания индивидуального риска заражения ВИЧ, но оно также может быть вызвано предотвратимыми факторами", - заключают авторы. 

Возможные меры по предотвращению преждевременного прекращения ДКП должны включать стратегии, адаптированные к потребностям более молодых возрастных групп, снижение финансовых и логистических барьеров для получения ДКП и эффективную коммуникацию, чтобы помочь людям снизить риск побочных эффектов, предлагают д-р Коппе и его коллеги.

Источник