Биологи выявили молекулы, способные подавлять РНК-вирусы

Инъекции препарата с веществом cAIMP предотвратили гибель грызунов при заражении лихорадкой Чикунгунья, а также защитили их от развития вирусного артрита, частого осложнения при этой болезни

pic
Биологи выявили молекулы, способные подавлять РНК-вирусы Инъекции препарата с веществом cAIMP предотвратили гибель грызунов при заражении лихорадкой Чикунгунья, а также защитили их от развития вирусного артрита, частого осложнения при этой болезни

Фото:РИА Новости/Георгий Зельма

Биологи из США обнаружили, что врожденную иммунную систему можно заставить активно бороться с РНК-вирусами, при помощи молекул, активирующих рецептор STING. Работа опубликована в журнале Cell Reports Medicine. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Многие патогены относятся к числу РНК-вирусов, среди них: коронавирус SARS-CoV-2, различные штаммы гриппа, корь, бешенство и ВИЧ. Их геном хранится не в двойной спирали ДНК, как геном человеческих клеток, а в виде одиночной или двойной цепочки РНК. При проникновении в клетку она напрямую запускает процесс размножения вируса или преобразуется при помощи вирусных ферментов в молекулу матричной РНК. Структура этих ферментов, так называемых РНК-зависимых РНК-полимераз (RdRp), а также связанных с ними вспомогательных молекул почти не меняется по мере эволюции вирусов. В теории это позволит создать лекарства, блокирующие размножение штаммов.

По словам ученых, активация STING-рецепторов приводит к выработке противовирусных белков интерферонов, препятствующих размножению вируса в зараженных клетках. Исследователи предположили, что принудительная стимуляция активности внутриклеточных рецепторов STING, способных распознавать матричную РНК-вирусов и формы РНК-полимераз, заставит клетки активнее бороться с патогенами. По этой причине команда изучила действие трех десятков коротких органических молекул, предположительно способных влиять на работу врожденного иммунитета, на культуры клеток, зараженных вирусом лихорадки Чикунгунья (CHIKV).

Опыты показали, что восемь изученных молекул, воздействующих на рецептор STING, снизили скорость размножения вируса. Схожим образом эти вещества влияли на культуры, зараженные некоторыми другими РНК-вирусами. Работу одной молекулы из этого перечня, вещества cAIMP, ученые проверили в опытах на мышах. Инъекции препарата предотвратили гибель грызунов при заражении CHIKV, а также защитили их от развития вирусного артрита, частого осложнения лихорадки Чикунгунья.

Источник