“Беспилотники” – против ВИЧ-инфекции

Международный чрезвычайный детский фонд ООН, или, как его сокращённо ещё называют, ЮНИСЕФ совместно с властями республики Малави ведёт испытания нового способа проведения медицинских анализов и доставки их результатов пациентам, в осуществлении этой миссии врачам помогают беспилотники.

pic
“Беспилотники” – против ВИЧ-инфекции Международный чрезвычайный детский фонд ООН, или, как его сокращённо ещё называют, ЮНИСЕФ совместно с властями республики Малави ведёт испытания нового способа проведения медицинских анализов и доставки их результатов пациентам, в осуществлении этой миссии врачам помогают беспилотники.

Международный чрезвычайный детский фонд ООН, или, как его сокращённо ещё называют, ЮНИСЕФ совместно с властями республики Малави ведёт испытания нового способа проведения медицинских анализов и доставки их результатов пациентам, в осуществлении этой миссии врачам помогают беспилотники. Наибольшее внимание отдано проведению диагностики и выявления вирусоносителей иммунодефицита: в Малави ВИЧ-инфицированы почти 10 % населения. Эта цифра остается одной из самых высоких в мире.

Пока “дроны” не использовались, на то, чтобы взять образцы для анализа и дождаться результатов, уходило не меньше двух месяцев.

По словам представителя программы ЮНИСЕФ в Малави Джудит Шерман, “это – очень большой срок, непозволительный в подобных ситуациях, когда требуется срочное вмешательство и начало лечения. Чем раньше получены результаты, тем эффективней может быть действие медикаментов и иной терапии. Мы сегодня располагаем лишь восемью стационарными лабораториями, которые проводят такую диагностику”.

Каждый “дрон” рассчитан на перевозку 1 килограмма грузов, это примерно 250 соответствующим образом упакованных анализов. Он легко преодолевает 10 километров, которые требуется проехать, чтобы попасть в лабораторию. В условиях отсутствия дорожной инфраструктуры для многих жителей деревень и посёлков это – почти непосильная задача.

“Как только получен результат, их привозит все тот же “дрон”, и о диагнозе сообщают родителям малыша. Мы прилагаем все усилия, чтобы максимально сократить срок ожидания, но, тем не менее, пока некоторые мамы ждут почти два месяца, прежде чем получают ответ из лаборатории. Это время оказывается упущенным. Что сказывается на благополучии ребенка и порой даже продолжительности его жизни”, – объясняет Джудит Шерман.

По данным за 2014-ый год, около 40 тысяч младенцев в Малави рождались от родителей, один из которых был носителем вируса СПИД. Из них 10 тысяч умирали от инфекций, не обладая, в силу иммунодефицита, защитной реакцией организма. И не имея доступа к современным скоростным методам диагностики и лечения заболевания.