Активная интеграция: как новые регионы вливаются в Россию

Де-юре Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области присоединились к России по итогам референдума, прошедшего осенью 2022 года. Однако на то, чтобы полноценно влиться в отечественную экономику, новым регионам понадобится время. Хотя впереди еще большой путь, за прошедшие месяцы власти успели сделать уже многое.

pic
Активная интеграция: как новые регионы вливаются в Россию Де-юре Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области присоединились к России по итогам референдума, прошедшего осенью 2022 года. Однако на то, чтобы полноценно влиться в отечественную экономику, новым регионам понадобится время. Хотя впереди еще большой путь, за прошедшие месяцы власти успели сделать уже многое.

Фото: РИА Новости

По оценке Минздрава, на вошедших в состав России территориях функционирует свыше 450 медорганизаций. В них работают более 78 тыс. человек, в том числе 16 тыс. врачей. Для учреждений закупили 50 специально оснащенных автомобилей и 386 машин скорой помощи. Это позволило обновить половину автопарка. Кроме того, для больных ВИЧ и туберкулезом приобрели препараты для терапии на сумму свыше 7,5 млрд рублей.

К середине января в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях открыли региональные отделения Росздравнадзора и подписали указы о создании территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС). Последние получат также дополнительные функции страховых медорганизаций. Они будут самостоятельно оплачивать медпомощь и отвечать за проверку ее качества, выписывать полисы и работать с застрахованными.

В новых регионах прошли диспансеризацию уже свыше 110 тыс. детей, нуждающихся в медицинской помощи. Более половины диагнозов поставили впервые, почти 17 тыс. ребят отправили под диспансерное наблюдение.

Спецдоплаты для медиков, введенные с 1 января по поручению президента, сразу же распространили в том числе на новые регионы. Как и по всей стране, работники первичного звена здравоохранения из районных больниц и системы скорой помощи в зависимости от должности ежемесячно получают в качестве поддержки от 4,5 до 18,5 тыс. рублей. Минздрав прорабатывает программы интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в общенациональные проекты "Земский врач" и "Земский фельдшер".

По распоряжению президента государственные организации могут продолжать использовать выданные Украиной лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность до 1 января 2026 года. А вот частные аптеки и клиники, имеющие дело с наркотическими и психотропными веществами, обязаны получить новые в течение нынешнего года. Переходный период для введения маркировки лекарств в новых регионах продлится до 1 января 2028 года.

Источник