А это лечится: все ли Вы знаете про ВИЧ и СПИД?

pic
А это лечится: все ли Вы знаете про ВИЧ и СПИД?

Знаковая дата 1 декабря ежегодно призывает мировую общественность не просто помнить про Всемирный день борьбы со СПИДом, но и отдавать себе отчет в том, что информированность и профилактика - очень важные факторы в борьбе за свое здоровье и будущее каждого, которое начинается с личной ответственности.

Хорошая осведомленность – это всегда результат множества факторов: проведения различных социальных мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ, активное использование  социальной рекламы: баннеров на улицах, роликов на телевидении, фильмов, уроков для старшеклассников и студентов в ВУЗах, проведение различных молодежных промоакций, а также – личное желание человека не оставаться равнодушным и разобраться в проблеме.

Социологические исследования, проводимые в Москве, наглядно демонстрируют, что на сегодняшний день – самой эффективной социальной рекламой по вопросу ВИЧ-проблематики является мотивирование и пропагандирование основ здорового образа жизни, а также воспитание нравственных ценностей поколения, профилактика асоциального поведения.

По данным проводимых опросов, этого мнения придерживается каждый четвертый житель столицы. Большинство москвичей также уверено, что если реклама призывает придерживаться «здоровых» привычек, традиционных ценностей и быть разборчивым и ответственным за свой личный выбор, то это также является сильным и действенным мотиватором - задуматься над своей жизнью.

«Ежегодно в Москве снижается показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди жителей города. В 2018 году ВИЧ-инфекция выявлена у 3119 человек, в 2017- у 3164 человек, в 2016 – у 3289 человек, в 2015 – у 3314 человек. За 10 месяцев 2019 года снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей составило 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отмечает Алексей Мазус, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, подчеркивая, при этом, что число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории столицы, с каждым годом увеличивается. 

Специалист Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом также констатирует, что в  Москве обстановка с ВИЧ/СПИДом - одна из самых благоприятных в стране: распространенность ВИЧ в Москве в 1,7 раза ниже, чем в России. Это  значительно ниже, чем в ряде мировых столиц: например, в Лондоне, Амстердаме или Вашингтоне.

Москва является крупнейшим мегаполисом России и Европы. Обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь, полную эпидемиологическую безопасность москвичей и гостей города – сложная и масштабная задача, с которой успешно справляется столичное здравоохранение. 

В рамках акции «Все ли Вы знаете про ВИЧ и СПИД?» предлагаем читателям пройти онлайн-тест, насколько вы осведомлены о проблеме, и что нужно знать о профилактике инфекции, чтобы не беспокоится за свое будущее. 

Цель акции – это донести до людей достоверную информацию о специфике инфекционного заболевания, путей заражения, симптомов болезни и способов борьбы. Ведь владение объективной информацией о заболевании – это первый шаг в заботе о своем здоровье и желание вести полноценную активную жизнь.