17 мая - Международный День памяти умерших от СПИДа

В третье воскресенье мая во всём мире традиционно отмечается Международный День памяти умерших от СПИДа

pic
17 мая - Международный День памяти умерших от СПИДа В третье воскресенье мая во всём мире традиционно отмечается Международный День памяти умерших от СПИДа

В третье воскресенье мая во всём мире традиционно отмечается Международный День памяти умерших от СПИДа
 
Возможность справиться с этим всё ещё достаточно опасным заболеванием существует только при ежедневном, самом тщательном внимании людей к своему выбору, к оценке его безопасности с точки зрения сохранения здоровья и, в частности, заражения ВИЧ. Такой навык, уверены эксперты, исключительно вопрос воспитания – как среди взрослых, так и среди молодёжи. Как показал многолетний опыт противодействия ВИЧ/СПИДу в Москве, в профилактике этого заболевания не бывает «рано». Опыт последних месяцев лишь утвердил людей в этом понимании.
Много лет здравоохранение и образование Москвы сотрудничают в этой области и показывают достойные результаты широкой просветительской деятельности по формированию у молодых москвичей установок, мотивирующих на следование здоровому образу жизни, ответственное поведение и сохранение репродуктивного здоровья. Об этом говорит и впечатляющая статистика по новым случаям заболеваемости среди молодёжи, и ежегодные социологические опросы.
Важно – кто предупредит и как. Правильно – если семья, при поддержке врачей и педагогов.
 
- Нужно рассказывать конкретные правила: так безопасно, а так не безопасно. Говорить о любви, духовных ценностях, нравственности. О выборе партнера, о качестве отношений. Правило «меньше партнеров – меньше риск» всегда актуально, его не стоит забывать, - подчеркивает Тимур Бессараб, заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.
 
Будьте внимательны и здоровы!