Вакцинация от туберкулеза помогает бороться с раком печени

Ученые обнаружили, что всего одна доза БЦЖ активирует иммунные клетки, а также уменьшает опухоль в органе, тем самым продлевая жизнь. Эксперты надеются, что открытие станет новым этапом в лечении рака печени. Работа опубликована в журнале Advanced Science.

pic
Вакцинация от туберкулеза помогает бороться с раком печени Ученые обнаружили, что всего одна доза БЦЖ активирует иммунные клетки, а также уменьшает опухоль в органе, тем самым продлевая жизнь. Эксперты надеются, что открытие станет новым этапом в лечении рака печени. Работа опубликована в журнале Advanced Science.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) — наиболее распространенный тип рака печени. Пациентов с таким диагнозом оперируют, назначают лучевую и химиотерапию, некоторым требуется пересадка органа. Тем не менее процент летальности все равно остается высокий. Известно, что вакцина от туберкулеза БЦЖ повышает иммунитет. Ученые решили проверить, может ли она помочь справиться с раком печени. В США уже одобрили эту вакцину для лечения рака мочевого пузыря. Исследователи вводили дозу БЦЖ под кожу мышам, у которых образовалась опухоль. Таким же образом вакцину БЦЖ ставят и людям. 

Ученые обнаружили, что препарат уменьшает воспаление и способствует работе иммунных Т-клеток. В частности, это позволило инфильтрировать CD4 + и CD8 + Т-клетки и макрофаги M1 в опухоль. Макрофаги — это белые кровяные тельца, которые способны бороться с раком. БЦЖ индуцирует передачу сигналов IFN–y, что приводит к гибели раковых клеток.

ГЦК очень трудно лечить. Этот рак считается “холодной” опухолью, которая плохо реагирует на иммунотерапию. У учёных были веские основания полагать, что вакцина БЦЖ может стимулировать иммунный ответ. Оказалось, что одной дозы достаточно, чтобы активировать иммунную систему организма и снизить опухолевую нагрузку. Эксперты также проверили, как действует вакцина на самок и самцов. В этом случае результаты тоже оправдали себя: положительная динамика была у всех грызунов. Ученые надеются, что в ближайшем будущем вакцину БЦЖ начнут применять для лечения рака печени. Сейчас эксперты работают над тем, чтобы больше узнать о дозировке, эффективности, а также возможных побочных эффектах. 

Источник