У людей с ВИЧ риск менингококковой инфекции повышен в 6 раз

К такому выводу пришла группа экспертов, проанализировав данные за 10 лет. Около 50% людей с ВИЧ не получили рекомендованную вакцину MenACWY. Информация об этом опубликована в журнале Healio.

pic
У людей с ВИЧ риск менингококковой инфекции повышен в 6 раз К такому выводу пришла группа экспертов, проанализировав данные за 10 лет. Около 50% людей с ВИЧ не получили рекомендованную вакцину MenACWY. Информация об этом опубликована в журнале Healio.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Люди, живущие с ВИЧ, по-прежнему имеют более высокий риск менингококковой инфекции, несмотря на рекомендации о вакцинации препаратом MenACWY (Menveo). Его производит компания GSK. Вакцина предназначена для защиты от заболеваний, вызываемых менингококковыми бактериями групп A, C, W и Y у младенцев, детей и взрослых, и лицензирована более чем в 60 странах. 

Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, что прививку от менингококка сделали только 6% людей с положительным ВИЧ-статусом. Еще 50% — не получили вакцину, а 44% имели неизвестную историю вакцинации. Обзор исследователей также показал, что с 2009 по 2019 год было зарегистрировано 636 случаев болезни среди людей старше 13 лет. Если у человека был положительный ВИЧ-статус, то риск заразиться менингококковой инфекцией повышался в шесть раз по сравнению с людьми с отрицательным ВИЧ-статусом.Более 30% случаев заболевания произошли после 2016 года. При этом 80% заразившихся не были привиты.Поскольку люди с ВИЧ подвергаются повышенному риску инфекции, возрастает важность выполнения рекомендаций по вакцинации. Также необходимо продолжать мониторинг менингококковой инфекции у людей с ВИЧ.

Человек с положительным ВИЧ-статусом должен получить две дозы вакцины MenACWY.

Источник