Низкий уровень физической активности увеличивает риск ожирения печени у людей с ВИЧ

Чем больше времени человек проводит сидя, тем выше вероятность накопления жировых клеток в печени, говорят ученые. При этом вес не влияет на развитие патологии. Работа опубликована в JAIDS.

pic
Низкий уровень физической активности увеличивает риск ожирения печени у людей с ВИЧ Чем больше времени человек проводит сидя, тем выше вероятность накопления жировых клеток в печени, говорят ученые. При этом вес не влияет на развитие патологии. Работа опубликована в JAIDS.

Фото: РИА Новости/Кирилл Шипицин

Люди с положительным ВИЧ-статусом с возрастом склонны к развитию различных хронических заболеваний. Многие из них связаны с вредными привычками,  недостатком физической активности или ожирением. Одна из распространенных патологий — это стеатоз печени. Клетки органа накапливают жир, болезнь при этом протекает без специфическим симптомов. 

У людей с ВИЧ стеатоз может быть побочным эффектом от приема некоторых устаревших антиретровирусных препаратов. Со временем накопление жира в печени может привести к фиброзу, циррозу и раку. Группа ученых из Университетской больницы Берна в Швейцарии решила выяснить, как образ жизни влияет на развитие стеатоза. В исследовании приняли участие 466 человек, 75% из них были мужчинами, средний возраст составил 52 года. Почти все добровольцы принимали АРТ, средний уровень CD4 превышал 700 клеток. Из исследования исключили людей с текущим или предшествующим гепатитом B или C, а также беременных. У половины участников выявил  лишний вес, индекс массы тела (ИМТ) равнялся 25 или превышал это значение. Чуть меньше трети добровольцев выполняли рекомендованные нормы по физической нагрузке: 200 минут активности умеренной интенсивности или 75 минут активной деятельности в неделю. Ученые подтвердили, что люди, не соблюдающие рекомендации, с большей вероятностью имели лишний вес, страдали от диабета, гипертонии, проблем с сердцем или метаболизмом. 

С ноября 2019 по март 2023 года участники проходили обследование с помощью транзиентной эластографии — неинвазивного метода визуализации, используемого для оценки фиброза и стеатоза печени. Они также заполнили анкету о своей физической активности. У половины участников был  умеренный стеатоз печени, а у трети — тяжелый стеатоз. Даже среди худощавых людей (ИМТ меньше 25) почти у трети была диагностирована эта патология. Среди участников со стеатозом у 4% был умеренный или выраженный фиброз печени, а у 2% — цирроз. У людей, которые не соблюдали рекомендации по физической активности, стеатоз встречался гораздо чаще (56% против 34%). Еще один вывод ученых: как только добровольцы начинали меньше сидеть и больше двигаться, показатели здоровья улучшались. В то время как всего 1 час неподвижного сидения в день могут увеличить риск стеатоза до 16%. Полученные результаты подтверждают значимость физической активности для предотвращения стеатоза печени у людей с ВИЧ.

Источник