Исследование: как микробиом кишечника влияет на тяжесть Covid -19 у людей с ВИЧ

У ВИЧ-положительных людей, которые тяжело переносили COVID-19, нашли серьезные изменения в кишечных бактериях — отклонения от нормы сохраняются в течение нескольких месяцев после заражения. Работа опубликована в журнале BMC Microbiology.

pic
Исследование: как микробиом кишечника влияет на тяжесть Covid -19 у людей с ВИЧ У ВИЧ-положительных людей, которые тяжело переносили COVID-19, нашли серьезные изменения в кишечных бактериях — отклонения от нормы сохраняются в течение нескольких месяцев после заражения. Работа опубликована в журнале BMC Microbiology.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Бактерии в кишечнике влияют на иммунные реакции и защиту от инфекций, они также могут стимулировать или купировать воспаление. Ученые уже не первый год изучают, как микробиом может повлиять на течение коронавируса. Так, в одном исследовании эксперты из Гонконга установили, что у людей с более тяжелой формой COVID-19 меньше бактерий, способствующих полезным иммунным реакциям, и больше тех, что связаны с воспалением. Их китайские коллеги выяснили, что типы бактерий, обнаруженные в образцах кала у людей с коронавирусом, тесно коррелируют с наличием симптомов постковида. Заболевшие жаловались на усталость, плохую память и одышку. У людей с развившимся длительным COVID-19 фиксировался ограниченный набор полезных бактерий и большее количество их условно-патогенных видов. 

Однако во всех этих работах не участвовали люди с ВИЧ. Исправить это решили ученые из Токийского университета в Японии. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 12 мужчин с положительным ВИЧ-статусом. Все они находились в больнице с коронавирусом. В контрольную группу вошли 25 мужчин с ВИЧ и 19 мужчин без вируса, которые не болели COVID-19.Средний возраст участников основной группы составил 46 лет, часть из них имела половые контакты с мужчинами. Все участники с ВИЧ принимали АРТ в течение 9 лет, их вирусная нагрузка оставалась неопределенной. 

У 5 из 12 человек с ВИЧ диагностировали ковид тяжелой или средней тяжести, 6 из 12 принимали противовирусные препараты (ремдесивир, молнупиравир), а трое — стероиды. Люди с ВИЧ и COVID-19 сдавали образцы кала после поступления в больницу в течение двух-шести дней. Все, кроме одного участника, предоставили второй образец через 9–10 дней. Всего добровольцы основной и контрольной групп сдали по три образца. 

Эксперты изучили анализы участников на разнообразие кишечных бактерий. Изначально они не нашли разницы между людьми с ВИЧ с COVID-19 и контрольными группами людей с ВИЧ и людьми без ВИЧ по разнообразию бактерий в образцах кала.Однако когда исследователи сравнивали 1, 2 и 3 образцы кала, они обнаружили, что у людей с ВИЧ и COVID-19 меньше клостридий — типов бактерий, обладающих противовоспалительным действием. Они необходимы для поддержания кишечного эпителия, эти бактерии служат барьером. Причем полезные микроорганизмы были в дефиците как в первые дни заражения, так и через несколько недель после.

Два человека с ВИЧ пострадали от постковида — они сдали образцы кала через год после заражения. Исследователи выявили у них устойчивое снижение разнообразия полезных кишечных бактерий. Возможно, это и привело к такому затяжному течению болезни. Еще один вывод ученых: у людей с умеренным или тяжелым течением COVID-19 полезная микрофлора восстанавливалась гораздо медленнее. Причем лишний вес существенно замедлял этот процесс. 

Эксперты признают, что необходимы дополнительные исследования. Однако этот анализ уже показал, что у людей с ВИЧ более специфичный микробиом кишечника, что может помочь в диагностике и лечении ковида. 

 

Источник