Факторы, влияющие на уровень страха прогрессирования ВИЧ у людей живущих с ВИЧ

Поскольку вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является хроническим заболеванием, состояние психического здоровья является одной из основных проблем для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Взаимосвязь между медицинскими механизмами преодоления и страхом прогрессирования у ЛЖВ изучена недостаточно хорошо. Для более глубокого изучения данного вопроса ученые из Китая провели исследования для определения факторов влияющих на уровень страха прогрессирования ВИЧ у ЛЖВ. Данные результаты были опубликованы в журнале BMC Public Health.

pic
Факторы, влияющие на уровень страха прогрессирования ВИЧ у людей живущих с ВИЧ Поскольку вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является хроническим заболеванием, состояние психического здоровья является одной из основных проблем для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Взаимосвязь между медицинскими механизмами преодоления и страхом прогрессирования у ЛЖВ изучена недостаточно хорошо. Для более глубокого изучения данного вопроса ученые из Китая провели исследования для определения факторов влияющих на уровень страха прогрессирования ВИЧ у ЛЖВ. Данные результаты были опубликованы в журнале BMC Public Health.

Фото: РИА Новости/Лидия Станченко

Исследование включало изучение клинических, демографических и психологических данных 303 пациентов живущих с ВИЧ. В спокойной обстановке, без помех и отвлекающих факторов, все респонденты заполнили несколько опросников, таких как опросник медицинских способов совладания (MCMQ), шкала интернализованной стигмы в связи с ВИЧ (IHSS), шкала оценки социальной поддержки (SSRS) и шкала FoP-Q-SF. Если кому-то из участников требовалась помощь в понимании вопросов, им рекомендовалось обратиться за помощью к специалисту.

 Согласно результатам у 71% людей был низкий уровень страха, тогда как у 29% — высокий. Такие факторы, как более низкий уровень образования, низкий уровень дохода, снижение уровня социальной поддержки, распространение ВИЧ, повышали уровень страха. Пациенты с высоким уровнем страха чаще сталкивались с самостигмой и имели более низкие показатели физического здоровья. Кроме того, многомерный анализ показал, что существует положительная связь между высоким уровнем страха и непринятием диагноза. Примечательно, что негативные медицинские копинг-механизмы коррелируют с дисфункциональным страхом прогрессирования.

Полученные результаты подчеркивают необходимость психологической терапии и ранней оценки страха прогрессирования у ЛЖВ, и это требует подтверждения в ходе дополнительных проспективных исследований.

Источник